9 maggio, Festa dell’Europa: on line le graduatorie dei team finalisti di A Scuola di OpenCoesione 21-22

 blankNella giornata della Festa dell’Europa sono state annunciate le graduatorie dei team finalisti nazionali e regionali, scelti fra i 213 ammessi a partecipare all’inizio dell’anno scolastico all’edizione 2021-22 del progetto Asoc – A Scuola di OpenCoesione.

Per la Sicilia, sono stati valutati positivamente 26 team e, come previsto dal regolamento di quest’anno (per permettere a più regioni di concorrere ai premi e alle menzioni finali), i primi cinque passano adesso alla fase 2. A valutare le ricerche di monitoraggio è stata una commissione di esperti, nominata ad hoc dal Dipartimento per le Politiche di Coesione della Presidenza del Consiglio dei Ministri e dal Ministero dell’Istruzione, di cui facevano parte anche i delegati delle cinque Regioni partner dell’iniziativa, inclusa la Sicilia.

Ecco la graduatoria dei primi cinque team di studenti e docenti dell’Isola ammessi alla fase 2 di valutazione:

  1. Pink Rebuild Team
  2. BioGeneration Team
  3. ADINSIDE
  4. Tram-sformers
  5. Certosini 2.0

Nella classifica dei team che hanno svolto il lavoro in lingua inglese, poi, tra i primi tre che passano alla fase 2, il terzo è siciliano: si tratta dell’HYMERA Team di Licata (Agrigento).

Nella fase 1 di A Scuola di OpenCoesione le ricerche di monitoraggio civico, che potevano essere selezionate in numero variabile, sono state valutate step-by-step in base a sette criteri (Progettare la ricerca, Data journalism, Visualizzare i dati, Monitorare il progetto, Raccontare la ricerca, Soluzioni e proposte, Grafica e creatività), e l’esame progressivo degli elaborati prodotti dai Team ha prodotto il punteggio di valutazione finale. I primi classificati si aggiudicheranno la possibilità di partecipazione a dialoghi online con esperti dei settori di competenza dei loro progetti di monitoraggio, gli ASOC Talk, che si terranno nel prossimo autunno.

Tutti i team nazionali ammessi alla fase 2 saranno ora valutati dalla stessa Commissione di esperti precedente, esclusi i delegati delle regioni partner regionali; nel corso di una riunione plenaria a distanza, gli esperti si confronteranno per stilare una graduatoria finale, da sottoporre nel corso della fase 3 di valutazione al giudizio definitivo di una nuova Commissione di 5 membri, composta da rappresentanti istituzionali nazionali ed europei ed esperti di cultura e comunicazione.

Il 6 giugno 2022 nel corso dell’evento finale di premiazione in diretta online, verranno annunciati i team vincitori dei 4 premi tematici di A Scuola di OpenCoesione:

  • PREMIO SENATO DELLA REPUBBLICA: una visita guidata nella sede istituzionale del Senato della Repubblica a Roma, con possibilità di assistere a una seduta dell’Assemblea e partecipare a un approfondimento sull’utilizzo dello strumento regolamentare dell’indagine conoscitiva, grazie a uno specifico accordo con gli Uffici del Senato della Repubblica;
  •  ASOC PLAY – M9, con laboratori e visita online e successivamente in presenza del Museo del 900 di Mestre (VE);
  •  ASOC PLAY – ANSA, con partecipazione a una riunione di redazione dell’agenzia di stampa;
  • ASOC PLAY – COMBO RoboSpazio, con la possibilità di prendere parte al laboratorio di robotica applicata online della Fondazione Agnelli.

Verranno anche annunciati i vincitori degli ulteriori riconoscimenti previsti: il premio Europa, che verrà assegnato al team più meritevole che ha svolto il percorso didattico completamente in inglese, effettuando il monitoraggio di un progetto finanziato da risorse europee (FESR o FSE), le menzioni speciali per i progetti qualitativamente più significativi su base nazionale e il premio “Europa=NOI”, che verrà assegnato alla classe che nel minor tempo possibile ha risposto al maggior numero di domande previste dal Trivia Quiz, un’iniziativa promossa dal Dipartimento per le Politiche Europee della Presidenza del Consiglio dei Ministri.

Di seguito gli altri 21 team di studenti e docenti siciliani valutati positivamente dalla commissione e non ammessi alla fase 2 secondo il regolamento di quest’anno:

  • MammaHoPerso…L’alloggio
  • United Network
  • ARCHEOLAB
  • GREEN NASO
  • Let’s Protect Art
  • TESSITORI DI SOGNI
  • Diversamente Uguali
  • SEA TEAM
  • Green Revolution
  • ARCHILIMPIA
  • TEATROINMANO
  • lementidelfuturo
  • Pozzillo in Progress
  • SOLARWINE TEAM
  • palaRice
  • FaroNelBuio
  • TREAT TEAM
  • LE ISTRIONICHE
  • Sull’onda del passato
  • BlitzBeer Shedder
  • Omega.

Contenuti Collegati


Tornambé Marco

Programmazione Funzionario direttivo U.O.B. "Comunicazione"
091-7070089 8 piazza L. Sturzo 36 – 90139 Palermo