Artigiano in Fiera: centosessanta aziende siciliane assieme a Milano dal 30 novembre all’8 dicembre

 Si svolge nei padiglioni di Rho FieraMilano, dal 30 novembre all’8 dicembre, Artigiano in Fiera 2019, la manifestazione internazionale all’insegna dei prodotti artigianali provenienti da tutto il mondo, compresa la Sicilia.

Sono infatti 163 le aziende dell’isola, dei settori artigianato e agroalimentare che parteciperanno alla Fiera, con il sostegno del PO FESR Sicilia 2014/2020. Gli elenchi delle pmi ammesse agli aiuti sono stati pubblicati dal Dipartimento delle Attività Produttive (decreto 3665/2019), nell’ambito dell’Azione 3.4.1 Progetti di promozione dell’export destinati a imprese e loro forme aggregate individuate su base territoriale o settoriale.

A ognuna delle 163 imprese è stato concesso un contributo in ‘de minimis’ di 1.911,60 euro.

I servizi logistici e operativi per l’organizzazione della collettiva delle pmi siciliane ad Artigiano in Fiera 2019 sono affidati alla società GeFi spa di Milano per un importo complessivo di 1.557.940 euro (decreto 3382/2019), sempre nell’ambito dell’Azione 3.4.1 del PO FESR.

Ecco le aziende siciliane che parteciperanno ad Artigiano in Fiera 2019:

 

Artigiano in Fiera 2019 – Settore Artigianato
  • Barocco Oro – Acate (Rg)
  • Ditta Kalliope Casa.com – Acireale (Ct)
  • Nuova Dap Sas – Bagheria (Pa)
  • Salerno Craft Style – Bolognetta (Pa)
  • Floridia Salvatore – Caltagirone (Ct)
  • Ditta Milazzo Mario – Caltagirone (Ct)
  • Ditta Iannello – Caltagirone (Ct)
  • Fedal cosmetici Sas – Caltanissetta
  • Officine d’arte Recto Verso – Caltanissetta
  • Ditta Gattacci di Tramontana Sebastiano – Catania
  • Ditta Creazioni Costanzo – Catania
  • Mazzara Antonino lavorazione artigianale marmi – Custonaci (Tp)
  • Ditta Icudal di Valeria Gurgone – Marsala (Tp)
  • Profumi Zuma – Monreale (Pa)
  • Ditta Maria Grazia Bonsignore – Monreale (Pa)
  • Le Maioliche del Bisanzio – Monreale (Pa)
  • La bottega di Athena – Pachino (Rg)
  • Curcio Rita – Palazzolo Acreide (Sr)
  • Badalamenti Gaspare – Palermo
  • Antonello Blandi – Palermo
  • Ditta Bongiorno Nicolò – Partinico (Pa)
  • Ditta Arteferro – Partinico (Pa)
  • Ink Pic Paternò – Paternò (Ct)
  • Patrizia B Creazioni di Boccafoschi Patrizia – Pedara (Ct)
  • Laboratorio Pellicceria Salvina Raniolo – Ragusa
  • Laboratorio artigianale Via Brera – Ramacca (Ct)
  • Sun Light di Marletta Maria Clara M.R. – Regalbuto (En)
  • Ditta Lo Pinto Matteo Salvatore – S. Agata di Militello (Me)
  • Forni Arcuri di Arcuri & C. Snc – S. Biagio Platani (Ag)
  • Ceramiche Madal – S. Stefano di Camastra (Me)
  • Merlo Maria Grazia – S. Stefano di Camastra (Me)
  • Ceramiche Archè – S. Stefano di Camastra (Me)
  • Merlo Marmi Srl unipersonale – S. Stefano di Camastra (Me)
  • Ditta Bartolotta Salvo Antonio – S. Stefano di Camastra (Me)
  • Ceramiche artigiane d’epoca Srls – S. Stefano di Camastra (Me)
  • Ceramiche Iride Snc – San Giovanni La Punta (Ct)
  • Decoro Io di Oliveri Jessica – Sciacca (Ag)
  • Ditta Drago Angela – Siracusa
  • Coralli e Preziosi – Trapani
  • Ditta Pizzi Merletti e Fantasia di Francesca Rizzo – Trapani
  • Ditta individuale Alia di Debora Pollina – Valderice (Tp)
  • Ditta individuale Gioielli d’arte di G. Miragliotta – Villafranca (Me)

 

Artigiano in Fiera 2019 – Settore Agroalimentare
  • BonSicilia – Acireale (Ct)
  • Soc. Coop. Agricola l’Ulivo – Adrano (Ct)
  • Azienda Rocche Delle Querce Bio – Caltabellotta (Ag)
  • SicySun Srl – Adrano (Ct)
  • Nama Srl – Avola (Sr)
  • Ditta Lorenzo Nastasi & C. Srl – Avola (Sr)
  • Ditta C.B.M. Srls – Barcellona Pozzo di Gotto (Me)
  • Rock Brewery Srl – Brolo (Me)
  • Azienda Caraci Srls – Bronte (Ct)
  •  Allia di Alfredo Allia & C. Sas – Bronte (Ct)
  •  I veri sapori dell’Etna Srl – Bronte (Ct)
  •  Catering Srl – Bronte (Ct)
  •  Sciara Pistacchio Srl – Bronte (Ct)
  •  Impresa Sicily prodotti tipici di Russo Antonio – Bronte (Ct)
  •  Ditta Antonino Caudullo Srl – Bronte (Ct)
  •  Gusto Etna Sas di Biuso Letizia & Co – Bronte (Ct)
  •  Antichi Sapori dell’Etna Srl – Bronte (Ct)
  •  Valle dell’Etna di Castiglione Antonino – Bronte (Ct)
  •  L’Azienda ‘A Ricchigghia Srl – Bronte (Ct)
  •  L’angolo dolce – Bronte (Ct)
  •  Azienda Agricola Andronaco Giuseppe – Bronte (Ct)
  •  Di Sano Francesco – Bronte (Ct)
  •  Azienda Bio Gold – Caltagirone (Ct)
  •  Azienda Cancemi Michele – Caltanissetta
  •  Biologic Oli di Di Liberto Giuseppe & C. Sas – Caltanissetta
  •  Special Food Srl – Caltanissetta
  •  Impresa individuale Nitro Giuseppe Pio – Caltanissetta
  •  Impresa individuale Nitro Angelo – Caltanissetta
  •  Impresa individuale Nitro Sandro – Caltanissetta
  •  Azienda AGR, Francesco Noto – Camporeale (Pa)
  •  Ditta Paolo Forti – Castelbuono (Pa)
  •  Ditta Sicily Srl – Castelvetrano (Tp)
  •  Shanaya Srl – Castiglione di Sicilia (Ct)
  •  Terra Siciliae Srl – Catania
  •  Srl Immobiliare Agricola – Catania
  •  Società semplice agricola Virzì – Cesarò (Me)
  •  Bacco Srl – Cesarò (Me)
  •  Oleificio Villaponte di G. Silvana & C. Sas – Chiaramonte Gulfi (Rg)
  •  Clock Tower Cafè di Giovanni Lo Bue & C. Snc – Cianciana (Ag)
  •  La Tipica Srl – Comiso (Rg)
  •  Antichi Sapori di Siciliano – Erice (Tp)
  •  La Fattoria di Priscilla Sarl – Falcone (Me)
  •  Masseria Chianetta – Favara (Ag)
  •  Ditta individuale Virone Pasquale – Favara (Ag)
  •  E’ Tipico di Cristaldi Rosario – Zafferana Etnea (Ct)
  •  Intex Srl – Gravina di Catania (Ct)
  •  Cutaia & C. Srl – Grotte (Ct)
  •  Pomilia Calamia Vini Srl – Marsala (Tp)
  •  Giuseppe Bianchi Distillati Srl – Marsala (Tp)
  •  Sicilia Excellence – Marsala (Tp)
  •  Ditta Maltese – Marsala (Tp)
  •  Mannirà Srl – Marsala (Tp)
  •  Le delizie di Oliva M.R. Vitello R. & C. Snc – Milena (Cl)
  •  Il Modicano Srl – Modica (Rg)
  •  Artigiana Biscotti Snc – Modica (Rg)
  •  Pastificio Minardo Srls – Modica (Rg)
  •  Nacre Srl – Modica (Rg)
  •  Azienda agricola Le Aromatiche di Girafi – Mussomeli (Cl)
  •  Ditta Triscari Fausto – Naso (Me)
  •  Ditta Triscari Calogerino – Naso (Me)
  •  Trina Srls – Naso (Me)
  •  Ditta Pasticceria Italia Snc – Naso (Me)
  •  Ditta Triscari Giuseppe – Naso (Me)
  •  Ditta Blanco – Niscemi (Cl)
  •  Sicil Callari di Callari Francesco – Niscemi (Cl)
  •  Ditta Attilio Pagliariello – Noto (Sr)
  •  Monterbe Sas – Palazzolo Acreide (Sr)
  •  Gusto Siculo Srls unipersonale – Palermo
  •  Olive di Sicilia Srl – Palermo
  •  Kazzen Srl – Pantelleria (Tp)
  •  Ditta Provenzano Vito – Partinico (Pa)
  •  Azienda Poggiorosso Siciliano Biologico – Paternò (Ct)
  •  Ciesse Agroalimentari di Fallica Giuseppina – Paternò (Ct)
  •  Sicily R.C. & C. Sas – Paternò (Ct)
  •  Etna in progress – Bronte (Ct)
  •  Le dolcezze della Valle dei Templi – Racalmuto (Ag)
  •  Rete d’imprese Taste of Sicily – Raffadali (Ag)
  •  Magiantosa Sas – Ragalna (Ct)
  •  Sole che sorge – Partinico (Pa)
  •  All Good Srl – Ramacca (Ct)
  •  Dolciaria La Fenice – Reitano (Me)
  •  Orange Towm Ribera di Carmelo Russo – Ribera (Ag)
  •  I.D. Aruci di Puglisi G. – Rosolini (Sr)
  •  Pasticceria Seminara Srls – S. Maria di Licodia (Ct)
  •  Ri&Ri Gluten free – S. Stefano di Camastra (Me)
  •  Azienda agricola Micale Francesco – S. Stefano di Camastra (Me)
  •  Antichi sapori dei Nebrodi – S. Stefano di Camastra (Me)
  •  Comm. Alfio Fichera Srl – S. Venerina (Ct)
  •  Cantina Giacco soc. coop. agricola – Salaparuta (Tp)
  •  D.I. Bacchus di Maniscalco Giuseppe – Salemi (Tp)
  •  Alicia Liquori Srl – Salemi (Tp)
  •  Azienda agricola Francesco Di Lorenzo – Salemi (Tp)
  •  Mega Vending Srls – Santa Ninfa (Tp)
  •  Mondofish di Calogero Ciaccio – Sciacca (Ag)
  •  Ditta Caterina Termine Srls – Sciacca (Ag)
  •  Ditta Bluemar Sciacca di Rizzo Maria Rosa & C. Sas – Sciacca (Ag)
  •  AD Multiservices Srls – Serradifalco (Cl)
  •  Torronificio delle Madonie – Alimena (Pa)
  •  Le antiche delizie – Valverde (Ct)
  • Azienda agricola L’oro di Calamigna – Ventimiglia di Sicilia (Pa)
  • Liquorificio Nonna Rufina – Viagrande (Ct)
  • I pasticcieri dell’Etna di Russo Venera – Zafferana Etnea (Ct)
  • Donna Peppina Srl – Zafferana Etnea (Ct)
  • Pasticceria dolce incontro – Tortorici (Me)
  • Riccobene Srl – S. Stefano di Camastra (Me)
  • Aziende agricole Scyavuru – Ribera (Ag)
  • Fres Srl – Giarre (Ct)
  • Soc. coop. Mare dell’Etna – Acireale (Ct)
  • Gusta la pasta Sas – Mazara del Vallo (Tp)
  • Turismo Egadi Srl – Favignana (Tp)
  • Ditta Di Benedetto & figli Srl – Ramacca (Ct)
  • La Dolceria di Costa Stefano – Agrigento
  • Maranfusa Sapori del Belice – Roccamena (Pa)
  • Pasticceria La Maidda – Canicattì (Ag)
  • Ditta Dolci e Salati di Alfonso Crapanzano – Comitini (Ag)
  • Ditta Cotti al Forno – Porto Empedocle (Ag)
  • E.M. Srl – Zafferana Etnea (Ct)
  • Coop. Soc. Quetzal – La bottega solidale Modica (Rg)
  • Ignazio Fraggetta – Caltagirone (Ct)
  • Terramia soc. coop. – Castelvetrano (Tp)
  • Oleificio Mirabile Calogero – Ribera (Ag).

 

Contenuti Collegati